Descripción detallada Lote 53

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 895, Lote # 53

JUAN CORREA (MÉXICO, ACT. 1676 - 1716)
VIRGEN DOLOROSA CON ÁNGELES PASIONARIOS

Óleo sobre tela. Firmado.
Detalles de conservación y restauración. Reentelado.
172 x 109 cm

Esta obra está publicada en: Vargas Lugo, Elisa, et al. Juan Correa. Su vida y su obra. Catálogo, Tomo II. Universidad Nacional Autónoma de México, 1985.

Juan Correa fue uno de los principales artistas novohispanos. Fue maestro de José de Ibarra. Es muy conocido por sus obras Guadalupanas, muchas de las cuales llegaron a España y a Guatemala. Dos obras suyas decoran, junto con una de Cristóbal de Villalpando, la sacristía de la Catedral Metropolitana de la Ciudad de México: la Asunción de la Virgen y la Entrada de Jesús a Jerusalén.

Referencia: "Juan Correa" en Colección Blaisten (en línea).
Estimado $1,200,000-1,800,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote